Domain konfektionieren.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
konfektionieren.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
konfektionieren.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain konfektionieren.de kaufen?
Was ist die Bedeutung von Bandgeschwindigkeit in der Produktion und wie beeinflusst sie die Effizienz und Qualität in verschiedenen Industriebereichen wie Fertigung, Verpackung und Logistik?
Die Bandgeschwindigkeit in der Produktion bezieht sich auf die Geschwindigkeit, mit der Materialien oder Produkte entlang eines Förderbandes bewegt werden. Eine optimale Bandgeschwindigkeit ist entscheidend für die Effizienz und Qualität in verschiedenen Industriebereichen. In der Fertigung kann eine zu hohe Bandgeschwindigkeit zu Produktionsengpässen führen, während eine zu niedrige Geschwindigkeit die Produktivität beeinträchtigen kann. In der Verpackung und Logistik hingegen kann eine zu hohe Bandgeschwindigkeit zu Beschädigungen der Produkte führen, während eine zu niedrige Geschwindigkeit zu Verzögerungen in der Lieferkette führen kann. Daher ist es wichtig, die Bandgeschwindigkeit sorgfältig zu optimieren, um die Effizienz und Qualität in verschiedenen Industriebereichen zu gewährle **
Was sind die verschiedenen Anwendungen und Funktionalitäten einer Verschließmaschine in den Bereichen Verpackung, Produktion und Logistik?
Verschließmaschinen werden in der Verpackungsindustrie eingesetzt, um Produkte in Behältern wie Flaschen, Dosen oder Kartons zu verschließen und zu versiegeln. In der Produktion dienen sie dazu, den Herstellungsprozess zu automatisieren und die Effizienz zu steigern, indem sie den Verschließvorgang beschleunigen und die Genauigkeit erhöhen. In der Logistik werden Verschließmaschinen verwendet, um Verpackungen für den Versand vorzubereiten und sicherzustellen, dass die Produkte während des Transports geschützt sind. Darüber hinaus können Verschließmaschinen auch spezielle Funktionen wie Etikettierung, Codierung und Inspektion bieten, um die Qualität und Rückverfolgbarkeit der Produkte zu gewährleisten. **
Ähnliche Suchbegriffe für RIRs
Top-Angebote
Produkte zum Begriff RIRs:
-
RIRS 700 H/V EKO 3.0 F7+M5 Filterset (effizient)Im Set sind 2 hochwertige Filter: F7 für die Zuluft und M5 für die Abluftfilterung. Klassifizierung nach ISO16890: F7: ePM1 70%, M5: ePM10 55%.Filter der Klasse F7 filtern feine Partikel wie feste Smogpartikel und gewährleisten so eine hohe Qualität der Innenraumluft selbst in stark verschmutzten Gebieten.Der Druckabfall bei Filtern der Klasse F7 ist höher als bei Filtern der Klassen M5 oder G4, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen und der Energieverbrauch höher sein kann.Dieses Filterset eignet sich am besten für Gebiete mit starker Luftverschmutzung: verkehrsintensive Zonen, Stadtzentren, Industriegebiete und Stadtteile mit Festbrennstoffheizungen.Die Filtereffizienz des F7 Filters:Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: >80% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: >70% (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche.Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Höchste Filtrationseffizienz - ePM1 70% (die meisten analogen Filter 55% oder sogar in der unteren Klasse ePM2.5).Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 4-6 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.46,15 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Smarty 2R VE / RIRS 200 V M5+M5 Filterset (Standard)Im Set sind 2 hochwertige Filter der Klasse M5 enthalten. Klassifizierung nach ISO16890: ePM10 55%.Filter der Klasse M5 schützen nicht nur die Lüftungsanlage und das Lüftungssystem vor Verunreinigungen, sondern fangen auch Pollen, Schimmelpilzsporen und andere Allergene effizient ab.Der Druckabfall bei M5 Filtern ist viel geringer als bei Filtern der Klasse F7. Daher halten M5 Filter länger und sind selbst in Gebieten mit mäßiger Verschmutzung durch Partikel der Größe PM10, wie Kleinstädten, Vorstädten usw., die beste Option.Die Filtereffizienz des M5 Filters:Grobe Partikel: >93 % (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >55 % (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: <20% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: – (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche.Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 5-7 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.17,67 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Smarty 2R VE plus / RIRS 300 V EKO F7+M5 Filterset (effizient)Im Set sind 2 hochwertige Filter: F7 für die Zuluft und G4 oder M5 für die Abluftfilterung. Klassifizierung nach ISO16890: F7: ePM1 60%, M5: ePM10 60%, G4: Coarse 65%.Filter der Klasse F7 filtern feine Partikel wie feste Smogpartikel und gewährleisten so eine hohe Qualität der Innenraumluft selbst in stark verschmutzten Gebieten.Der Druckabfall bei Filtern der Klasse F7 ist höher als bei Filtern der Klassen M5 oder G4, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen und der Energieverbrauch höher sein kann.Dieses Filterset eignet sich am besten für Gebiete mit starker Luftverschmutzung: verkehrsintensive Zonen, Stadtzentren, Industriegebiete und Stadtteile mit Festbrennstoffheizungen.Die Filtereffizienz des F7 Filters:Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: >75% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: >60% (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: Taschenfilter.Filtermaterial: Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Rahmen aus feuchtigkeitsbeständigem Kunststoff. Keine Probleme mit Korrosion.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Das Material ist an allen Ecken fest vernäht, was eine maximale Luftdichtheit gewährleistet.Spezielle Nähverfahren sorgen für eine präzise Form der Taschen. Dies führt zu einer gleichmäßigen Verschmutzung der Filteroberfläche und einer längeren Nutzungsdauer.Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem Synthetikmaterial (Premium). Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Höchste Filtrationseffizienz - ePM1 60% (die meisten analogen Filter 55% oder sogar in der unteren Klasse ePM2.5).Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 6-8 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.28,12 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kummer, Sebastian: Grundzüge der Beschaffung, Produktion und LogistikGrundzüge der Beschaffung, Produktion und Logistik , Das etablierte Lehrbuch führt Sie ausgehend von aktuellen Herausforderungen für Unternehmen in die Grundlagen der betrieblichen Leistungserstellung sowie in die betrieblichen Teilbereiche Beschaffung, Produktion und Logistik ein, die die Autoren sowohl aus institutioneller als auch aus prozessorientierter Sichtweise behandeln. , Bremsbeläge > Bremsen & Bremsenteile , Auflage: 4., aktualisierte Auflage, Erscheinungsjahr: 20181201, Produktform: Leinen, Titel der Reihe: Pearson Studium - Economic BWL##, Autoren: Kummer, Sebastian~Grün, Oskar~Jammernegg, Werner, Auflage: 19004, Auflage/Ausgabe: 4., aktualisierte Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 488, Themenüberschrift: BUSINESS & ECONOMICS / Production & Operations Management, Keyword: Beschaffung; Einkauf; Lagerhaltung; Logistik; Operations Management; Produktion; Produktionsmanagement; SCM; Supply Chain Management, Fachschema: Beschaffung~Einkauf - Einkäufer~Logistikmanagement~Management / Logistikmanagement~Produktionsmanagement~Management / Supply Management~SCM~Supply Chain Management - SCM ~Makroökonomie~Ökonomik / Makroökonomik, Fachkategorie: Distributions-, Lager- und Logistikmanagement~Makroökonomie~Management: Produktion und Qualitätskontrolle~Business process / operations management, Bildungszweck: für die Hochschule, Thema: Optimieren, Warengruppe: HC/Betriebswirtschaft, Fachkategorie: Einkaufs- und Supply-Management, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Pearson Studium, Verlag: Pearson Studium, Verlag: Pearson Studium ein Imprint von Pearson Deutschland, Länge: 170, Breite: 243, Höhe: 30, Gewicht: 976, Produktform: Gebunden, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Vorgänger EAN: 9783868940930 9783827373519 9783827372277, Herkunftsland: NIEDERLANDE (NL), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0050, Tendenz: +1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 105064739,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gibt es einen Unterschied zwischen Montage und Fertigung?
Ja, es gibt einen Unterschied zwischen Montage und Fertigung. Die Fertigung bezieht sich auf den Prozess der Herstellung von Produkten, bei dem Rohmaterialien in fertige Produkte umgewandelt werden. Die Montage hingegen bezieht sich auf den Prozess, bei dem bereits hergestellte Komponenten oder Teile zu einem vollständigen Produkt zusammengebaut werden. Die Montage ist also ein Teil der Fertigung. **
-
Wie kann eine Rotationsvorrichtung in der Industrie eingesetzt werden, um die Effizienz und Produktivität in verschiedenen Bereichen wie Fertigung, Montage und Verpackung zu verbessern?
Eine Rotationsvorrichtung kann in der Fertigung eingesetzt werden, um die Bearbeitungszeit zu reduzieren, indem sie es ermöglicht, dass das Werkstück während des Bearbeitungsprozesses kontinuierlich gedreht wird. In der Montage kann die Rotationsvorrichtung dazu beitragen, dass die Arbeiter leichter auf alle Seiten des Produkts zugreifen können, was die Montagezeit verkürzt und die Genauigkeit verbessert. In der Verpackung kann die Rotationsvorrichtung dazu beitragen, dass die Produkte effizienter und schneller verpackt werden können, indem sie eine kontinuierliche Rotation für das Verpacken in verschiedenen Winkeln ermöglicht. Insgesamt kann die Verwendung einer Rotationsvorrichtung in der Industrie dazu beitragen, die Effizienz und Produktivität zu steigern, indem sie **
-
Was sind die verschiedenen Arten von Umreifungsmaschinen und wie werden sie in verschiedenen Branchen wie Logistik, Verpackung und Produktion eingesetzt?
Es gibt verschiedene Arten von Umreifungsmaschinen, darunter halbautomatische Umreifungsmaschinen, vollautomatische Umreifungsmaschinen und mobile Umreifungsmaschinen. Halbautomatische Maschinen erfordern menschliche Eingriffe, während vollautomatische Maschinen den gesamten Umreifungsprozess automatisch durchführen. Mobile Umreifungsmaschinen sind tragbar und eignen sich gut für den Einsatz an verschiedenen Orten. In der Logistikbranche werden Umreifungsmaschinen verwendet, um Waren für den Transport zu sichern und zu schützen. In der Verpackungsbranche werden sie eingesetzt, um Produkte in Kartons oder Paletten zu sichern. In der Produktionsbranche werden Umreifungsmaschinen verwendet, um Produkte während des Her **
-
Was sind die verschiedenen Arten von Umreifungsmaschinen und wie werden sie in verschiedenen Branchen wie Logistik, Verpackung und Produktion eingesetzt?
Es gibt verschiedene Arten von Umreifungsmaschinen, darunter halbautomatische Umreifungsmaschinen, vollautomatische Umreifungsmaschinen und Handumreifungswerkzeuge. Halbautomatische Maschinen erfordern menschliche Eingaben, während vollautomatische Maschinen den gesamten Umreifungsprozess automatisch durchführen. Handumreifungswerkzeuge werden von Hand bedient und eignen sich für kleinere Umreifungsaufgaben. In der Logistikbranche werden Umreifungsmaschinen verwendet, um Waren für den Transport zu sichern und zu schützen. In der Verpackungsbranche werden sie eingesetzt, um Produkte für den Versand vorzubereiten und sicherzustellen, dass sie während des Transports intakt bleiben. In der Produktionsbr **
Welche Arten von Umreifungsmaschinen sind für den Einsatz in verschiedenen Branchen wie Logistik, Verpackung und Produktion am effektivsten und warum?
In der Logistikbranche sind halbautomatische Umreifungsmaschinen effektiv, da sie eine schnelle und zuverlässige Umreifung von Paketen ermöglichen und den Arbeitsaufwand reduzieren. In der Verpackungsbranche sind vollautomatische Umreifungsmaschinen am effektivsten, da sie eine hohe Produktionskapazität bieten und die Effizienz steigern. In der Produktionsbranche sind mobile Umreifungsmaschinen besonders effektiv, da sie flexibel einsetzbar sind und die Umreifung direkt am Produktionsort ermöglichen. Insgesamt sind Umreifungsmaschinen mit moderner Technologie und automatisierten Funktionen in allen Branchen effektiv, da sie Zeit und Kosten sparen und die Sicherheit der Umreifung verbessern. **
Wie beeinflusst die fortschreitende Entwicklung von Kennzeichnungstechnik in den Bereichen Logistik, Produktion und Verpackung die Effizienz und Nachhaltigkeit von Unternehmen?
Die fortschreitende Entwicklung von Kennzeichnungstechnik ermöglicht es Unternehmen, ihre Produkte und Verpackungen effizienter zu verfolgen und zu verwalten, was zu einer verbesserten Logistik und Produktionseffizienz führt. Durch den Einsatz von Kennzeichnungstechnik können Unternehmen auch die Rückverfolgbarkeit ihrer Produkte verbessern, was zu einer besseren Qualitätskontrolle und einer Reduzierung von Ausschuss und Verschwendung führt. Darüber hinaus können Unternehmen durch den Einsatz von umweltfreundlichen Kennzeichnungstechnologien ihre Nachhaltigkeitsziele erreichen, indem sie den Verbrauch von Ressourcen und Energie reduzieren und die Umweltbelastung minimieren. Insgesamt trägt die fortschreitende Entwicklung von Kennzeichnungstechnik dazu bei, dass Unternehmen effiz **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff RIRs:
-
RIRS 400 H 3.0 M5+M5 Filterset (Standard) ⭐%Im Set sind 2 hochwertige Filter: M5 für die Zuluft und G4 oder M5 für die Abluftfilterung. Klassifizierung nach ISO16890: M5: ePM10 60%, G4: Coarse 65%.Filter der Klasse M5 schützen nicht nur die Lüftungsanlage und das Lüftungssystem vor Verunreinigungen, sondern fangen auch Pollen, Schimmelpilzsporen und andere Allergene effizient ab.Der Druckabfall bei M5 Filtern ist viel geringer als bei Filtern der Klasse F7. Daher halten M5 Filter länger und sind selbst in Gebieten mit mäßiger Verschmutzung durch Partikel der Größe PM10, wie Kleinstädten, Vorstädten usw., die beste Option.Die Filtereffizienz des M5 Filters:Grobe Partikel: >93% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >60% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: <25% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: - (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: Taschenfilter.Filtermaterial: Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Starker Rahmen aus verzinktem Stahl.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Das Material ist an allen Ecken fest vernäht, was eine maximale Luftdichtheit gewährleistet.Spezielle Nähverfahren sorgen für eine präzise Form der Taschen. Dies führt zu einer gleichmäßigen Verschmutzung der Filteroberfläche und einer längeren Nutzungsdauer.Vorteile gegenüber anderen FilternLuftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem Synthetikmaterial (Premium). Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 6-8 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.23,58 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
RIRS 350 P EKO 3.0 F7+M5 Filterset (effizient)Im Set sind 2 hochwertige Filter: F7 für die Zuluft und M5 für die Abluftfilterung. Klassifizierung nach ISO16890: F7: ePM1 70%, M5: ePM10 55%. Filter der Klasse F7 filtern feine Partikel wie feste Smogpartikel und gewährleisten so eine hohe Qualität der Innenraumluft selbst in stark verschmutzten Gebieten. Der Druckabfall bei Filtern der Klasse F7 ist höher als bei Filtern der Klassen M5 oder G4, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen und der Energieverbrauch höher sein kann. Dieses Filterset eignet sich am besten für Gebiete mit starker Luftverschmutzung: verkehrsintensive Zonen, Stadtzentren, Industriegebiete und Stadtteile mit Festbrennstoffheizungen. Die Filtereffizienz des F7 Filters: Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen) PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen) PM2,5 Partikel: >80% (Verbrennungspartikel) PM1 Partikel: >70% (feste Smogpartikel, Virusträger) Filteraufbau: Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche. Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG). Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt. Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland). Vorteile gegenüber anderen Filtern Feuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima. Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen. Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse). In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben. Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer. Höchste Filtrationseffizienz - ePM1 70% (die meisten analogen Filter 55% oder sogar in der unteren Klasse ePM2.5). Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 4-6 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung. Weitere Informationen: Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt. Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung. Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung. Hergestellt in der EU. Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt. Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.27,55 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
RIRS 700 H/V EKO 3.0 F7+M5 Filterset (effizient)Im Set sind 2 hochwertige Filter: F7 für die Zuluft und M5 für die Abluftfilterung. Klassifizierung nach ISO16890: F7: ePM1 70%, M5: ePM10 55%.Filter der Klasse F7 filtern feine Partikel wie feste Smogpartikel und gewährleisten so eine hohe Qualität der Innenraumluft selbst in stark verschmutzten Gebieten.Der Druckabfall bei Filtern der Klasse F7 ist höher als bei Filtern der Klassen M5 oder G4, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen und der Energieverbrauch höher sein kann.Dieses Filterset eignet sich am besten für Gebiete mit starker Luftverschmutzung: verkehrsintensive Zonen, Stadtzentren, Industriegebiete und Stadtteile mit Festbrennstoffheizungen.Die Filtereffizienz des F7 Filters:Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: >80% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: >70% (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche.Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Höchste Filtrationseffizienz - ePM1 70% (die meisten analogen Filter 55% oder sogar in der unteren Klasse ePM2.5).Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 4-6 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.46,15 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Smarty 2R VE / RIRS 200 V M5+M5 Filterset (Standard)Im Set sind 2 hochwertige Filter der Klasse M5 enthalten. Klassifizierung nach ISO16890: ePM10 55%.Filter der Klasse M5 schützen nicht nur die Lüftungsanlage und das Lüftungssystem vor Verunreinigungen, sondern fangen auch Pollen, Schimmelpilzsporen und andere Allergene effizient ab.Der Druckabfall bei M5 Filtern ist viel geringer als bei Filtern der Klasse F7. Daher halten M5 Filter länger und sind selbst in Gebieten mit mäßiger Verschmutzung durch Partikel der Größe PM10, wie Kleinstädten, Vorstädten usw., die beste Option.Die Filtereffizienz des M5 Filters:Grobe Partikel: >93 % (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >55 % (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: <20% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: – (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche.Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 5-7 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.17,67 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die Bedeutung von Bandgeschwindigkeit in der Produktion und wie beeinflusst sie die Effizienz und Qualität in verschiedenen Industriebereichen wie Fertigung, Verpackung und Logistik?
Die Bandgeschwindigkeit in der Produktion bezieht sich auf die Geschwindigkeit, mit der Materialien oder Produkte entlang eines Förderbandes bewegt werden. Eine optimale Bandgeschwindigkeit ist entscheidend für die Effizienz und Qualität in verschiedenen Industriebereichen. In der Fertigung kann eine zu hohe Bandgeschwindigkeit zu Produktionsengpässen führen, während eine zu niedrige Geschwindigkeit die Produktivität beeinträchtigen kann. In der Verpackung und Logistik hingegen kann eine zu hohe Bandgeschwindigkeit zu Beschädigungen der Produkte führen, während eine zu niedrige Geschwindigkeit zu Verzögerungen in der Lieferkette führen kann. Daher ist es wichtig, die Bandgeschwindigkeit sorgfältig zu optimieren, um die Effizienz und Qualität in verschiedenen Industriebereichen zu gewährle **
-
Was sind die verschiedenen Anwendungen und Funktionalitäten einer Verschließmaschine in den Bereichen Verpackung, Produktion und Logistik?
Verschließmaschinen werden in der Verpackungsindustrie eingesetzt, um Produkte in Behältern wie Flaschen, Dosen oder Kartons zu verschließen und zu versiegeln. In der Produktion dienen sie dazu, den Herstellungsprozess zu automatisieren und die Effizienz zu steigern, indem sie den Verschließvorgang beschleunigen und die Genauigkeit erhöhen. In der Logistik werden Verschließmaschinen verwendet, um Verpackungen für den Versand vorzubereiten und sicherzustellen, dass die Produkte während des Transports geschützt sind. Darüber hinaus können Verschließmaschinen auch spezielle Funktionen wie Etikettierung, Codierung und Inspektion bieten, um die Qualität und Rückverfolgbarkeit der Produkte zu gewährleisten. **
-
Gibt es einen Unterschied zwischen Montage und Fertigung?
Ja, es gibt einen Unterschied zwischen Montage und Fertigung. Die Fertigung bezieht sich auf den Prozess der Herstellung von Produkten, bei dem Rohmaterialien in fertige Produkte umgewandelt werden. Die Montage hingegen bezieht sich auf den Prozess, bei dem bereits hergestellte Komponenten oder Teile zu einem vollständigen Produkt zusammengebaut werden. Die Montage ist also ein Teil der Fertigung. **
-
Wie kann eine Rotationsvorrichtung in der Industrie eingesetzt werden, um die Effizienz und Produktivität in verschiedenen Bereichen wie Fertigung, Montage und Verpackung zu verbessern?
Eine Rotationsvorrichtung kann in der Fertigung eingesetzt werden, um die Bearbeitungszeit zu reduzieren, indem sie es ermöglicht, dass das Werkstück während des Bearbeitungsprozesses kontinuierlich gedreht wird. In der Montage kann die Rotationsvorrichtung dazu beitragen, dass die Arbeiter leichter auf alle Seiten des Produkts zugreifen können, was die Montagezeit verkürzt und die Genauigkeit verbessert. In der Verpackung kann die Rotationsvorrichtung dazu beitragen, dass die Produkte effizienter und schneller verpackt werden können, indem sie eine kontinuierliche Rotation für das Verpacken in verschiedenen Winkeln ermöglicht. Insgesamt kann die Verwendung einer Rotationsvorrichtung in der Industrie dazu beitragen, die Effizienz und Produktivität zu steigern, indem sie **
Ähnliche Suchbegriffe für RIRs
-
Smarty 2R VE plus / RIRS 300 V EKO F7+M5 Filterset (effizient)Im Set sind 2 hochwertige Filter: F7 für die Zuluft und G4 oder M5 für die Abluftfilterung. Klassifizierung nach ISO16890: F7: ePM1 60%, M5: ePM10 60%, G4: Coarse 65%.Filter der Klasse F7 filtern feine Partikel wie feste Smogpartikel und gewährleisten so eine hohe Qualität der Innenraumluft selbst in stark verschmutzten Gebieten.Der Druckabfall bei Filtern der Klasse F7 ist höher als bei Filtern der Klassen M5 oder G4, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen und der Energieverbrauch höher sein kann.Dieses Filterset eignet sich am besten für Gebiete mit starker Luftverschmutzung: verkehrsintensive Zonen, Stadtzentren, Industriegebiete und Stadtteile mit Festbrennstoffheizungen.Die Filtereffizienz des F7 Filters:Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: >75% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: >60% (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: Taschenfilter.Filtermaterial: Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Rahmen aus feuchtigkeitsbeständigem Kunststoff. Keine Probleme mit Korrosion.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Das Material ist an allen Ecken fest vernäht, was eine maximale Luftdichtheit gewährleistet.Spezielle Nähverfahren sorgen für eine präzise Form der Taschen. Dies führt zu einer gleichmäßigen Verschmutzung der Filteroberfläche und einer längeren Nutzungsdauer.Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem Synthetikmaterial (Premium). Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Höchste Filtrationseffizienz - ePM1 60% (die meisten analogen Filter 55% oder sogar in der unteren Klasse ePM2.5).Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 6-8 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.28,12 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kummer, Sebastian: Grundzüge der Beschaffung, Produktion und LogistikGrundzüge der Beschaffung, Produktion und Logistik , Das etablierte Lehrbuch führt Sie ausgehend von aktuellen Herausforderungen für Unternehmen in die Grundlagen der betrieblichen Leistungserstellung sowie in die betrieblichen Teilbereiche Beschaffung, Produktion und Logistik ein, die die Autoren sowohl aus institutioneller als auch aus prozessorientierter Sichtweise behandeln. , Bremsbeläge > Bremsen & Bremsenteile , Auflage: 4., aktualisierte Auflage, Erscheinungsjahr: 20181201, Produktform: Leinen, Titel der Reihe: Pearson Studium - Economic BWL##, Autoren: Kummer, Sebastian~Grün, Oskar~Jammernegg, Werner, Auflage: 19004, Auflage/Ausgabe: 4., aktualisierte Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 488, Themenüberschrift: BUSINESS & ECONOMICS / Production & Operations Management, Keyword: Beschaffung; Einkauf; Lagerhaltung; Logistik; Operations Management; Produktion; Produktionsmanagement; SCM; Supply Chain Management, Fachschema: Beschaffung~Einkauf - Einkäufer~Logistikmanagement~Management / Logistikmanagement~Produktionsmanagement~Management / Supply Management~SCM~Supply Chain Management - SCM ~Makroökonomie~Ökonomik / Makroökonomik, Fachkategorie: Distributions-, Lager- und Logistikmanagement~Makroökonomie~Management: Produktion und Qualitätskontrolle~Business process / operations management, Bildungszweck: für die Hochschule, Thema: Optimieren, Warengruppe: HC/Betriebswirtschaft, Fachkategorie: Einkaufs- und Supply-Management, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Pearson Studium, Verlag: Pearson Studium, Verlag: Pearson Studium ein Imprint von Pearson Deutschland, Länge: 170, Breite: 243, Höhe: 30, Gewicht: 976, Produktform: Gebunden, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Vorgänger EAN: 9783868940930 9783827373519 9783827372277, Herkunftsland: NIEDERLANDE (NL), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0050, Tendenz: +1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 105064739,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Taschenbuch der LogistikTaschenbuch der Logistik , Die Logistik als Grundlage der modernen Industriegesellschaft Für den modernen Industriebetrieb ist die Logistik unabdingbar. Sie sorgt für die Verfügbarkeit von Materialien und Gütern, ermöglicht Warenaustausch und Arbeitsteilung und stellt damit eine wichtige Arbeitsgrundlage dar. Um die Logistik in der Betriebsführung eines Unternehmens zu verstehen, bietet dieses Taschenbuch einen breiten und klar strukturierten Überblick über - Grundlagen - Regeln und Methoden zur Gestaltung, zur Organisation sowie zur Planung und Steuerung der Material- und Warenströme - Anwendungsfelder - Wechselwirkungen mit anderen Disziplinen der Betriebsführung Das Buch - ist ein kompaktes, fächerübergreifendes Nachschlagewerk - zeichnet sich durch eine praxisgerechte, übersichtliche Darstellung aus - wurde von Autoren aus Wirtschaft, Industrie, Universitäten und Fachhochschulen verfasst. Es wendet sich an: - Studierende technischer, wirtschaftlicher und ingenieurwissenschaftlicher Studiengänge an Berufsakademien, Hochschulen und Berufsschulen - Betriebswirte, Wirtschaftsingenieure und Ingenieure in Industrie und Praxis , Bremsbeläge > Bremsen & Bremsenteile , Auflage: 5., aktualisierte Auflage, Erscheinungsjahr: 20181008, Produktform: Kartoniert, Redaktion: Koether, Reinhard, Auflage: 18005, Auflage/Ausgabe: 5., aktualisierte Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 614, Abbildungen: 311 schwarz-weiße Abbildungen, Keyword: Kanban; Lager; Lagerlogistik; Lagersysteme; Logistik; Logistikmanagement; Materialfluss; Produktion; Spedition; Transport; Warentransport, Fachschema: Einkauf - Einkäufer~Management / Supply Management~SCM~Supply Chain Management - SCM ~Logistikmanagement~Management / Logistikmanagement~Makroökonomie~Ökonomik / Makroökonomik~Betriebswirtschaft - Betriebswirtschaftslehre, Thema: Optimieren, Warengruppe: HC/Betriebswirtschaft, Fachkategorie: Betriebswirtschaft und Management, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Hanser Fachbuchverlag, Verlag: Hanser Fachbuchverlag, Verlag: Hanser, Carl, Länge: 193, Breite: 126, Höhe: 40, Gewicht: 689, Produktform: Kartoniert, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Vorgänger EAN: 9783446425125 9783446415034 9783446406704 9783446222472, eBook EAN: 9783446457676, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0002, Tendenz: -1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 5898932,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Smarty 2R VE / RIRS 200 V F7+M5 Filterset (effizient)Im Set sind 2 hochwertige Filter: F7 für die Zuluft und M5 für die Abluftfilterung. Klassifizierung nach ISO16890: F7: ePM1 70%, M5: ePM10 55%.Filter der Klasse F7 filtern feine Partikel wie feste Smogpartikel und gewährleisten so eine hohe Qualität der Innenraumluft selbst in stark verschmutzten Gebieten.Der Druckabfall bei Filtern der Klasse F7 ist höher als bei Filtern der Klassen M5 oder G4, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen und der Energieverbrauch höher sein kann.Dieses Filterset eignet sich am besten für Gebiete mit starker Luftverschmutzung: verkehrsintensive Zonen, Stadtzentren, Industriegebiete und Stadtteile mit Festbrennstoffheizungen.Die Filtereffizienz des F7 Filters:Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: >80% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: >70% (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche.Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Höchste Filtrationseffizienz - ePM1 70% (die meisten analogen Filter 55% oder sogar in der unteren Klasse ePM2.5).Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 4-6 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.23,87 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was sind die verschiedenen Arten von Umreifungsmaschinen und wie werden sie in verschiedenen Branchen wie Logistik, Verpackung und Produktion eingesetzt?
Es gibt verschiedene Arten von Umreifungsmaschinen, darunter halbautomatische Umreifungsmaschinen, vollautomatische Umreifungsmaschinen und mobile Umreifungsmaschinen. Halbautomatische Maschinen erfordern menschliche Eingriffe, während vollautomatische Maschinen den gesamten Umreifungsprozess automatisch durchführen. Mobile Umreifungsmaschinen sind tragbar und eignen sich gut für den Einsatz an verschiedenen Orten. In der Logistikbranche werden Umreifungsmaschinen verwendet, um Waren für den Transport zu sichern und zu schützen. In der Verpackungsbranche werden sie eingesetzt, um Produkte in Kartons oder Paletten zu sichern. In der Produktionsbranche werden Umreifungsmaschinen verwendet, um Produkte während des Her **
-
Was sind die verschiedenen Arten von Umreifungsmaschinen und wie werden sie in verschiedenen Branchen wie Logistik, Verpackung und Produktion eingesetzt?
Es gibt verschiedene Arten von Umreifungsmaschinen, darunter halbautomatische Umreifungsmaschinen, vollautomatische Umreifungsmaschinen und Handumreifungswerkzeuge. Halbautomatische Maschinen erfordern menschliche Eingaben, während vollautomatische Maschinen den gesamten Umreifungsprozess automatisch durchführen. Handumreifungswerkzeuge werden von Hand bedient und eignen sich für kleinere Umreifungsaufgaben. In der Logistikbranche werden Umreifungsmaschinen verwendet, um Waren für den Transport zu sichern und zu schützen. In der Verpackungsbranche werden sie eingesetzt, um Produkte für den Versand vorzubereiten und sicherzustellen, dass sie während des Transports intakt bleiben. In der Produktionsbr **
-
Welche Arten von Umreifungsmaschinen sind für den Einsatz in verschiedenen Branchen wie Logistik, Verpackung und Produktion am effektivsten und warum?
In der Logistikbranche sind halbautomatische Umreifungsmaschinen effektiv, da sie eine schnelle und zuverlässige Umreifung von Paketen ermöglichen und den Arbeitsaufwand reduzieren. In der Verpackungsbranche sind vollautomatische Umreifungsmaschinen am effektivsten, da sie eine hohe Produktionskapazität bieten und die Effizienz steigern. In der Produktionsbranche sind mobile Umreifungsmaschinen besonders effektiv, da sie flexibel einsetzbar sind und die Umreifung direkt am Produktionsort ermöglichen. Insgesamt sind Umreifungsmaschinen mit moderner Technologie und automatisierten Funktionen in allen Branchen effektiv, da sie Zeit und Kosten sparen und die Sicherheit der Umreifung verbessern. **
-
Wie beeinflusst die fortschreitende Entwicklung von Kennzeichnungstechnik in den Bereichen Logistik, Produktion und Verpackung die Effizienz und Nachhaltigkeit von Unternehmen?
Die fortschreitende Entwicklung von Kennzeichnungstechnik ermöglicht es Unternehmen, ihre Produkte und Verpackungen effizienter zu verfolgen und zu verwalten, was zu einer verbesserten Logistik und Produktionseffizienz führt. Durch den Einsatz von Kennzeichnungstechnik können Unternehmen auch die Rückverfolgbarkeit ihrer Produkte verbessern, was zu einer besseren Qualitätskontrolle und einer Reduzierung von Ausschuss und Verschwendung führt. Darüber hinaus können Unternehmen durch den Einsatz von umweltfreundlichen Kennzeichnungstechnologien ihre Nachhaltigkeitsziele erreichen, indem sie den Verbrauch von Ressourcen und Energie reduzieren und die Umweltbelastung minimieren. Insgesamt trägt die fortschreitende Entwicklung von Kennzeichnungstechnik dazu bei, dass Unternehmen effiz **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.